Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
188

GRANDE MOSAICO

Stima
15.000 / 20.000
Aggiudicazione:  Registrazione

GRANDE MOSAICO

Materia e tecnica: tessere in calcare colorato

Pannello in mosaico policromo, decorato con due grandi volute di foglie di acanto che inquadrano un putto armato di lancia in atto di assalire un leone accucciato e retrospiciente; in basso a sinistra è rappresentata una pernice volta a sinistra

Produzione: romana medio-orientale

Stato di conservazione: una lacuna in alto a sinistra;  montato su vetroresina

Dimensioni: cm 217x100

Datazione: III-IV sec. d.C.

Il reperto è corredato da certificato di importazione temporanea