Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
15

Grande cinerario biconico

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Grande cinerario biconico

Materia e tecnica: impasto bruno lucidato a stecca, decorazione ad impressione; modellato a mano

Ampio orlo estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo, forma biconica con spalla arrotondata, fondo piatto; ansa a bastoncello ritorto impostata obliquamente sulla massima espansione del corpo

Decorazione: eseguita interamente con pettine a quattro denti: sul collo motivo a meandro continuo cui da seguito una serie di coppelle centrate da motivo cruciforme; alla base del collo solcatura a pettine, sulla massima serie espansione costolature verticali

Produzione: ceramica etrusca meridionale

Stato di conservazione: restauri nella parte inferiore del corpo

Dimensioni: alt. cm 42, diam. bocca cm 18

Datazione: inizi VIII sec. a.C.