Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
191

CAMPIONARIO DI MARMI ANTICHI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

CAMPIONARIO DI MARMI ANTICHI

Materia e tecnica: marmo bianco e marmi colorati di scavo

Piano in marmo bianco centrato da una composizione a commesso di quadrati di cm 6x6 di marmi policromi di scavo e intervallati da sottili liste in ardesia; tra i marmi si possono riconoscere il porfido, il serpentino, il verde antico, la lumachella, il pavonazzetto, l’onice, il lapislazzulo, il giallo antico

Produzione: Roma, sec. XVIII

Stato di conservazione: integro

Dimensioni: cm 125x61x4