IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

22 APRILE 2015
Asta, 0003

RELIQUIARIO, LIMOGES, SECOLO XIV

Stima
€ 12.000 / 15.000

in bronzo dorato e smalti, base esalobata decorata da due formelle quadrilobate a rilievo, fusto con duplice nodo. Al centro placchetta circolare con angelo, alle estremità dei bracci i simboli degli Evangelisti e il Pellicano; sul retro coperchio del reliquiario decorato con busto di Cristo a rilievo, alt. cm 28. Modifiche

PROVENIENZA

Vendita Finoelst Collection, Bruxelles, 26-27 settembre 1927, lotto 392;

Asta Sotheby's, Londra, 3 dicembre 1997, lotto 14