IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

22 APRILE 2015
Asta, 0003
88

GRANDE SPECCHIERA, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno riccamente intagliato e dorato, sormontata da alta cimasa sagomata

con ampie volute che ricadono lungo i lati e centrata da specchio inciso

con rovina architettonica, cornice rettangolare decorata a motivi fogliacei

e perlinatura, ai lati nella parte inferiore dello specchio due sfingi

alate contrapposte, piedi a foglia di acanto, cm 252x160