IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

22 APRILE 2015
Asta, 0003
89

GIUSEPPE MAGGIOLINI (Parabiago, 1738-1814)

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione  Registrazione

TAVOLO DA GIOCO CON PIANO REVERSIBILE, FINE SECOLO XVIII

in legno impiallacciato ed intarsiato con ampio medaglione ottagonale bordato da fascia a nastro intrecciato a spirale, a sua volta circoscritto da una fascia decorata con motivi ovoidali entro cornice in legno chiaro. Il piano è decorato agli angoli da delfini dalle code intrecciate affiancanti una conchiglia, ed è sorretto da quattro gambe troncopiramidali con collarino, filettate in legno chiaro; l’interno del tavolo è rivestito in carta coeva, cm 77,7x81,5x81,5

Provenienza

Meli Lupi di Soragna.

Nel 1873 Luigi Meli Lupi di Soragna sposò Luisa Melzi di Cusano. Il tavolino faceva parte degli arredi di Villa Melzi di Cusano di S. Maria Molgora (Vimercate), arrivati per discendenza a Luisa Melzi di Cusano.

Per confronti

Museo di Milano, Mostra commemorativa di Giuseppe Maggiolini, novembre-dicembre 1938, Milano 1938, tav. 28;

G. Morazzoni, Il mobile intarsiato di Giuseppe Maggiolini, Milano, Gorlich 1953, tavv. XIII, XV, XCIII;

A. Gonzalez-Palacios, Il tempio del gusto, Milano 2000, p. 729;

G. Beretti, Giuseppe Maggiolini. L’officina del Neoclassicismo, Milano 1994, pp. 176, 187, 189, 191, 201, 202;

Fondo Maggiolini del Gabinetto delle Stampe e Disegni del Castello Sforzesco a Milano, coll. 101 gen161, coll.137 gen. 208