IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

22 APRILE 2015
Asta, 0003
65

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECONDA META' SECOLO XVIII

Stima
€ 35.000 / 45.000

in palissandro e bois de violette, piano sagomato in marmo giallo con

becco di civetta, fronte e fianchi mossi, tre cassetti intarsiati con

motivi geometrici, pendaglina sagomata frontale e laterale, bocchette e

maniglie in bronzo finemente lavorate a volute, scarpette in bronzo

modellate come cani da caccia, cm 95x66x133, piani non pertinenti (2)

I cassettoni sono corredati da attestato di libera circolazione