IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

22 APRILE 2015
Asta, 0003
27

Ciotola, Urbino o area adriatica, secOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica raffigurante la scena biblica di Loth e le figlie, nel momento in cui le due fanciulle ubriacano il padre con lo scopo di generare con lui una nuova razza, mentre sullo sfondo si vede Sodoma in fiamme. Sul retro scritta in blu “lotta”, diam. cm 25