Importanti Dipinti del Secolo XIX

21 APRILE 2015
Asta, 0002
126

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Giuseppe De Nittis

(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)

ALABARDIERE

acquerello su carta applicata su tela, cm 32x25

firmato e datato "69" in basso a destra

Provenienza

Collezione G. Celestini, Milano

Collezione D. Barbero, Milano

Collezione privata, Milano

M. Pittaluga, E. Piceni, De Nittis, Milano 1963, n. 51

P. Dini, G.L. Marini, De Nittis. La vita, i documenti, le opere dipinte, 2 voll., Torino 1990, p. 385 n. 257