Importanti Dipinti del Secolo XIX

21 APRILE 2015
Asta, 0002
133

Federico Zandomeneghi

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione  Registrazione

Federico Zandomeneghi

(Venezia 1841 - Parigi 1917)

BUSTO DI GIOVANE FANCIULLA

pastello su cartoncino, cm 30x42

firmato in basso a destra

sul retro: etichetta con iscritto Zandomeneghi n. 8944 / Buste de jeune fille nue / (pastel)

Provenienza

Collezione Durand-Ruel, Parigi

Collezione privata, Milano

Collezione Piero Dini, Montecatini Terme

Mostra di pittori veneziani dell’Ottocento, Milano, Galleria Cocorocchia, maggio 1966, n. 23

E. Piceni, Zandomeneghi, Milano 1967, n. 112

E. Piceni, Zandomeneghi, Busto Arsizio 1991, n. 112

Fondazione E. Piceni, Federico Zandomeneghi, Catalogo Generale, Nuova edizione aggiornata e ampliata, scritti di Camilla Testi, Maria Grazia Piceni, Enrico Piceni, con la consulenza di Roberto Capitani, Milano 2006, n. 199, p. 369 n. 790