Importanti Dipinti Antichi

21 APRILE 2015
Asta, 00011
16

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
7.000 / 9.000

Scuola emiliana, sec. XVIII

LA VERGINE, SAN GIOVANNI EVANGELISTA E LE PIE DONNE

quattro sculture in terracotta policroma, alt. cm 56,5 (per la Vergine); cm 59 (per le altre tre sculture)

(4)

Le quattro sculture, nate come parti di un Compianto, si ispirano alla grande tradizione di questi complessi scultorei che rivestì particolare importanza in Emilia tra Quattrocento e Cinquecento, grazie agli illustri esempi di Niccolò dell'Arca (1435-1494), Guido Mazzoni (1450-1518) e Antonio Begarelli (1499-1565), proseguita nei secoli successivi.