Importanti Dipinti Antichi

21 APRILE 2015
16

Scuola emiliana, sec. XVIII

LA VERGINE, SAN GIOVANNI EVANGELISTA E LE PIE DONNE

quattro sculture in terracotta policroma, alt. cm 56,5 (per la Vergine); cm 59 (per le altre tre sculture)

(4)

Le quattro sculture, nate come parti di un Compianto, si ispirano alla grande tradizione di questi complessi scultorei che rivestì particolare importanza in Emilia tra Quattrocento e Cinquecento, grazie agli illustri esempi di Niccolò dell'Arca (1435-1494), Guido Mazzoni (1450-1518) e Antonio Begarelli (1499-1565), proseguita nei secoli successivi.

Stima   7.000 / 9.000

11 - 20  di 176 Lotti
11
3.000 / 4.000
12
3.000 / 4.000
13
3.000 / 4.000
14
2.000 / 3.000
15
18.000 / 22.000
16
7.000 / 9.000
17
12.000 / 18.000
18
20.000 / 30.000
19
5.000 / 7.000
20
8.000 / 12.000
11 - 20  di 176 Lotti