Importanti Dipinti Antichi

21 APRILE 2015
Asta, 0001Part 1

Pittore nordico a Roma, inizi sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

SAN GIOVANNI BATTISTA FRA I SANTI PIETRO E PAOLO E LO SPIRITO SANTO

olio su tavoletta circolare, diam. cm 20,5 entro cornice antica ottagonale dipinta a motivo fogliato

sul retro etichetta con riferimenti al pittore Joachim Uytewael

Provenienza: collezione privata, Pisa