Importanti Dipinti Antichi

21 APRILE 2015
Asta, 0001Part 1
68

Pittore inglese, fine sec. XVII-inizi XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

RITRATTO DI ELISABETH DERING

olio su tela, cm 233x145

al recto iscritto "Elisabeth Dering / Married to Rob.t Southwell. /Born 1648-Dyed 1681

Il nostro dipinto presenta affinità con le opere di Peter Lely (Soest 1618-Londra 1680) e con quelle della sua scuola. Segnaliamo in particolare il confronto con la tela raffigurante la medesima effigiata conservata presso il Kings Weston Action Group di Bristol attribuito a Thomas Pooley (Ipswich 1646-Dublino 1723), che per taluni aspetti quali il tendaggio che fa da sfondo alla figura, la collocazione vicino a vasi o architetture con rilievi classici, il modo di panneggiare i tessuti ed anche per la simile grafia dell'iscrizione riportata al recto, si presenta molto vicino al dipinto qui proposto.