Importanti Dipinti Antichi

21 APRILE 2015
Pittore inglese, fine sec. XVII-inizi XVIII
68

RITRATTO DI ELISABETH DERING

olio su tela, cm 233x145

al recto iscritto "Elisabeth Dering / Married to Rob.t Southwell. /Born 1648-Dyed 1681

Il nostro dipinto presenta affinità con le opere di Peter Lely (Soest 1618-Londra 1680) e con quelle della sua scuola. Segnaliamo in particolare il confronto con la tela raffigurante la medesima effigiata conservata presso il Kings Weston Action Group di Bristol attribuito a Thomas Pooley (Ipswich 1646-Dublino 1723), che per taluni aspetti quali il tendaggio che fa da sfondo alla figura, la collocazione vicino a vasi o architetture con rilievi classici, il modo di panneggiare i tessuti ed anche per la simile grafia dell'iscrizione riportata al recto, si presenta molto vicino al dipinto qui proposto.

Stima  € 8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

61 - 70  di 176 Lotti
61
€ 5.000 / 7.000
62
€ 8.000 / 12.000
63
€ 18.000 / 25.000
64
€ 4.000 / 6.000
65
€ 7.000 / 9.000
66
€ 50.000 / 70.000
67
€ 6.000 / 8.000
68
€ 8.000 / 12.000
69
€ 30.000 / 40.000
71
€ 3.000 / 4.000
61 - 70  di 176 Lotti