INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178

STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII

in legno ebanizzato ed intarsiato, calatoia decorata con riserve e profilature in osso con motivi a girali sugli angoli, e scene mitologiche di lotta sul fronte, il retro della calatoia decorato a grottesche e volute ed impreziosito da stemmi; aprendola rivela vano centrale analogamente decoarato e contornato da sette cassettini apribili e sotteso da un cassettino più lungo; il vano centrale cela ulteriori due cassetti con tiretti fatti di spago; maniglie laterali in bronzo cesellato per il trasporto; completo di chiavi; cm 43,5x54x36, con maniglie aperte cm 43,5x68x36

A FLEMISH CABINET, 17TH CENTURY