DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

11 MAGGIO 2022
Asta, 1117
25

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000

Scuola fiorentina, sec. XVII

RITRATTO DEL CARDINAL GIOVAN CARLO DE’ MEDICI

olio su tela, cm 236x126,5

Florentine school, 17th century

PORTRAIT OF CARDINAL GIOVAN CARLO DE’ MEDICI

oil on canvas, cm 235x126,5

Sebbene non catalogato da Karla Langedijk nei volumi dedicati all’iconografia medicea (The Portraits of the Medici, 1981-1987) il ritratto qui presentato, imponente anche nelle dimensioni, deve riferirsi al cardinale Giovan Carlo de’ Medici (Firenze 1611-1663) per confronto con le altre immagini, per la verità non numerose, che lo raffigurano. In primo luogo, è da citare il dipinto di Sustermans che nel 1653 lo ritrae seduto, in posa formale e vesti cardinalizie, ripreso anche dal Volterrano per la “Serie Aulica” degli Uffizi. Austero nell’abito nero appena ravvivato dal bianco del colletto e dei polsini, il nostro ritratto segue probabilmente di poco l’ingresso nello stato ecclesiastico, nel 1644.