DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

11 MAGGIO 2022
Asta, 1117
15

Abraham Brueghel e aiuti

Stima
€ 30.000 / 50.000

Abraham Brueghel e aiuti

(Anversa, 1631 – Napoli, 1697)

FIORI ALL’APERTO, CON FIGURA FEMMINILE

olio su tela, cm 154x208

FLOWERS IN A GARDEN WITH A FEMALE FIGURE

oil on canvas, cm 154x208

Compagno della tela qui al lotto precedente, il dipinto qui offerto ne differisce per essere esclusivamente dedicato alla raffigurazione di fiori variopinti tra cui prevalgono anemoni e tulipani presentati all’aperto, disposti in vasi diversi tra loro per genere e dimensioni: si va dal vaso di terracotta tipicamente da giardino in cui fioriscono anemoni, ai vasi d’argento diversi per foggia e lavorazione, tipici della produzione di Abraham Brueghel. Anche questo un motivo importato da Roma, e ripreso a Napoli fino al Settecento inoltrato da Nicola Malinconico e Andrea Belvedere.

Tipico del pittore fiammingo è poi il motivo del cagnolino, infiocchettato quasi ad accordarsi coi fiori: un ulteriore elemento decorativo a dimostrazione delle intenzioni sottese al genere della natura morta nell’ultimo quarto del secolo.