DIPINTI ANTICHI

9 NOVEMBRE 2021
Asta, 1078
13

Cerchia di Filippino Lippi, fine sec. XV

Stima
€ 20.000 / 25.000

CRISTO IN PIETÀ

tempera su tavola, cm 27x15

Circle of Filippino Lippi, late 15th century

THE PIETÀ

tempera on panel, cm 27x15

Provenienza

collezione Henry Harris; Londra, Sotheby’s, 25-25 ottobre 1950, Henry Harris collection: Renaissance works of art and paintings, lotto 192 (come scuola fiorentina, fine XV secolo); collezione Sir John Wyndham Pope-Hennessy; New York, Christie’s, The Collections of the late Sir John Wyndham Pope – Hennessy, 10 gennaio 1996, lotto93; collezione privata

J. Pope-Hennessy, Learning to Look, 1991, p. 313

Appartenuta al grande storico dell’arte inglese John Pope-Hennessy, la piccola pace raffigurante la figura di Cristo nell’iconografia del Vir dolorum fu acquistata da tale grande conoscitore dell’arte quattro e cinquecentesca italiana, come egli stesso racconta nella sua autobiografia del 1991, all’asta organizzata da Sotheby’s della collezione di Henry Harris, per poche sterline. Pope-Hennessy racconta il piacere di aver riscoperto una qualità pittorica non troppo lontana da Filippino Lippi dopo un’attenta pulitura eseguita presso il Victorian and Albert Museum che andò a rimuoverne pesanti ridipinture, piacere che lo accompagnò sino agli ultimi anni di vita trascorsi nella sua casa fiorentina dove la tavoletta si trovava appesa a destra della finestra della sua camera da letto, sotto un tondo con la Vergine e il Bambino del Maestro di Stratonice.