20 GENNAIO 2021
GIUSEPPE SANTOMASO

GIUSEPPE SANTOMASO

(Venezia 1907 - Venezia 1990)

tecnica mista su carta applicata su tavola

cm 9,5x14,5

firmato in basso a sinistra

Untitled

mixed media on paper applied on board

9,5x14,5 cm

signed bottom left

“M’accorgo che nulla di quello che segno sulla carta ha a che fare con una rappresentazione o descrizione oggettiva, ma avverto anche che senza quel “pretesto visivo”, senza quel bleu o il taglio nero di un palo contro un intonaco, il rotolare d’un osso od il cigolare d’una ruota quei segni non avrebbero preso vita, non si sarebbero disposti in ordine espressivo. Si è dentro le cose e con le cose. Non v’e’ immagine senza le cose.”

                                                                                   Santomaso 1962

Stima
1.000 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 109 Lotti
1.500 / 2.500
1.000 / 2.000
2.000 / 3.000
2.500 / 4.500
4.000 / 6.000
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
800 / 1.200
10
800 / 1.200
11
6.000 / 8.000
1 - 10  di 109 Lotti