20 GENNAIO 2021
25

ANDRE' MASSON

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Disegno Automatico

1926

inchiostro su carta

cm 41,5x31

firmato in basso a destra

al retro etichetta Galerie Louise Leiris, Parigi

Automatic drawing

1926

ink on paper

41.5x31 cm

Signed lower right

on the reverse label Galerie Louise Leiris, Paris

Provenienza

Galerie du Dragon, Parigi

André Masson, les dessins automatiques, Florence de Meredieu, 1988, Edition Blusson,

p. 58 n.69  ill.

Stima
6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 109 Lotti
22
4.000 / 6.000
23
5.000 / 8.000
24
3.000 / 4.000
25
6.000 / 8.000
26
5.000 / 8.000
27
4.000 / 6.000
28
2.500 / 4.500
29
7.000 / 10.000
30
6.000 / 8.000
31
7.000 / 9.000
21 - 30  di 109 Lotti