DAL RINASCIMENTO AL PRIMO 900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

2 FEBBRAIO 2021
Asta, 1013
58

Giovanni Battista Filosa

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Giovanni Battista Filosa

(Castellammare Di Stabia 1850 - Napoli 1935)

IL RITORNO DALLA PESCA

olio su tela, cm 99x135

firmato e datato "1908" in basso a destra

THE RETURN FROM THE FISHING

oil on canvas, 99x135 cm

signed and dated "1908" lower right

Artista di Castellamare di Stabia, fortemente legato alla sua terra d'origine, vi trascorse la maggior parte della sua vita ritraendo i luoghi e le attività svolte da contadini e pescatori locali. Dal 1874 soggiornò per alcuni anni a Parigi proponendo ai Salon cittadini soggetti ispirati al neosettecentismo in voga nella ville lumière a quell'epoca secondo la moda afferente al pittore spagnolo Mariano Fortuny. Ben presto però, Filosa tornò ai paesaggi e alle scene di genere napoletani, caratterizzati, come si evince anche dal nostro dipinto, dall'accurata perizia descrittiva di ogni dettaglio.