Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
182

TESTA FEMMINILE VOTIVA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA FEMMINILE VOTIVA

ITALIA CENTRALE, III-II SECOLO a.C.

Testa femminile a mezzo tondo raffigurante una giovane fanciulla con volto ovale lievemente inclinato verso sinistra. I capelli con una scriminatura centrale sono stati lavorati a stecca con la definizione di ciocche allungate. Altezza 20,5 cm.

Provenienza

Mercato Antiquario, Roma (anni ‘50/ ‘60)