Archeologia

18 DICEMBRE 2019
TESTA FEMMINILE VOTIVA
182

TESTA FEMMINILE VOTIVA

ITALIA CENTRALE, III-II SECOLO a.C.

Testa femminile a mezzo tondo raffigurante una giovane fanciulla con volto ovale lievemente inclinato verso sinistra. I capelli con una scriminatura centrale sono stati lavorati a stecca con la definizione di ciocche allungate. Altezza 20,5 cm.

Provenienza

Mercato Antiquario, Roma (anni ‘50/ ‘60)

Stima   600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 190  di 212 Lotti
181
500 / 700
183
1.200 / 1.600
184
800 / 1.200
186
2.000 / 4.000
187
500 / 700
188
600 / 800
189
2.400 / 2.800
190
1.000 / 1.500
181 - 190  di 212 Lotti