Archeologia

18 DICEMBRE 2019
OLLA A IMBUTO
206

OLLA A IMBUTO

PUGLIA, VI-IV SECOLO a.C.

Olla con orlo a imbuto, corpo globulare compresso, due anse orizzontali sormontanti poste sopra il punto di massima espansione, dove si collocano anche due protomi animali semilunate. La decorazione in colore marrone, grigio/nero e rosso si dispone su ampie bande alternate a sottili fasce. H. all’ansa 20,5 cm.

Il vaso è ascrivibile alla fase II del subgeometrico Daunio.

Provenienza

Pandolfini, 18.12.1998, lotto 277

Stima  € 800 / 1.200

201 - 210  di 212 Lotti
201
€ 300 / 500
202
€ 500 / 700
203
€ 600 / 800
204
€ 500 / 700
205
€ 100 / 200
206
€ 800 / 1.200
207
€ 600 / 800
208
€ 500 / 700
209
€ 450 / 650
210
€ 500 / 800
201 - 210  di 212 Lotti