10 GIUGNO 2019
CESARE ANDREONI
26

CESARE ANDREONI

(Milano 1903 - Milano 1961)

Il paese del cieco

1935 c.a.

olio su cartoncino

cm 49x69,5

firmato in basso a destra

al retro scritta a mano dall'artista in stampatello a matita: acquerelli

The country of the blind

1935 c.a.

oil on cardboard

cm 49x69,5

on the reserve handwritten by the artist in pencil block letters: watercolors

L'opera è registrata presso l'Archivio Cesare Andreoni, Milano

Futurismo & Futuristi, Galleria Marescalchi, 31 gennaio - 9 aprile 1996, Cortina

d'Ampezzo

Futurismo & Futuristi, a cura di M. Duranti, mostra alla Galleria Marescalchi, Cortina

d'Ampezzo, 1996, Edizioni Marescalchi Cortina, p. 17

Stima
  8.000 / 12.000

21 - 30  di 165 Lotti
21
1.500 / 3.500
22
2.500 / 3.500
23
6.000 / 8.000
24
2.000 / 4.000
25
5.000 / 7.000
26
8.000 / 12.000
27
1.000 / 3.000
28
800 / 1.200
29
4.000 / 6.000
30
10.000 / 15.000
21 - 30  di 165 Lotti