ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Seguace di Marcello Venusti, sec. XVII
131

CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI

olio su rame, cm 25x18,5

Follower of Marcello Venusti, 17th century

CHRIST CRUCIFIED

oil on copper, cm 17x26

Il dipinto è una replica, con alcune varianti, dalla Crocifissione con dolenti che Marcello Venusti eseguì in un numero imprecisato di esemplari, rielaborando tre disegni di Michelangelo, il celebre Cristo vivo sulla Croce conservato al British Museum di Londra, eseguito per Vittoria Colonna, e due fogli oggi al Louvre reffiguranti la Madonna e San Giovanni. Le più note sono conservate alla Galleria Doria Pamphily di Roma e a Firenze presso Casa Buonarroti.

Stima  € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 417 Lotti
131
€ 1.500 / 2.500
132
€ 1.500 / 2.500
133
€ 4.000 / 6.000
134
€ 20.000 / 30.000
135
€ 2.000 / 3.000
136
€ 3.000 / 5.000
137
€ 1.500 / 2.500
138
€ 8.000 / 12.000
139
€ 3.000 / 5.000
140
€ 1.500 / 2.500
131 - 140  di 417 Lotti