3 DICEMBRE 2018
22

GIORGIO MORANDI

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio sul Savena

acquaforte, cm 24,8x25,3

firmato e datato in basso al centro

firmato in basso a sinistra a matita

esemplare 50/50

eseguito nel 1929

Landscape on the Savena

etching, cm 24,8x25,3

signed and dated in the lower center

signed in pencil on the lower left

exemplar 50/50

executed in 1929

L. Vitali, L'Opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi editore, 1964-1989, Torino,

n. 57, 1° stato riprodotto tiratura 30 esemplari numerati (alcuni esemplari sono

stati numerati per errore 50 anziché 30) e due prove di stampa.

Stima
 € 5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 111 Lotti
12
€ 3.000 / 5.000
13
€ 5.000 / 9.000
14
€ 800 / 1.600
15
€ 2.500 / 5.500
18
€ 2.000 / 4.000
19
€ 12.000 / 15.000
20
€ 3.500 / 5.500
21
€ 900 / 1.800
22
€ 5.000 / 8.000
23
€ 8.000 / 15.000
11 - 20  di 111 Lotti