OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

30 MAGGIO 2017
Asta, 0217

PENNA STILOGRAFICA, MONTBLANC, KARL DER GROSSE SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 147/888, ANNO DI PRODUZIONE 2000, IN ORO BIANCO E TSAVORITE

Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

il corpo in oro bianco a bande verticali ritorte impreziosito da motivo traforato con tsavorite a ricordare le decorazioni della cattedrale di Aquisgrana,il pennino placcato in oro giallo e bianco presenta inciso il monogramma di Carlo Magno entro motivo tipico dell'alto Medioevo, punzoni Montblanc e 750, incisione 147/888

PENNA STILOGRAFICA, MONTBLANC, KARL DER GROSSE SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2579/4810, ANNO DI PRODUZIONE 2000, IN ARGENTO STERLING

il corpo in oro bianco a bande verticali ritorte impreziosito da motivo traforato placcato in orog iallo a ricordare le decorazioni della cattedrale di Aquisgrana ,il pennino placcato in oro giallo e bianco presenta inciso il monogramma di Carlo Magno entro motivo tipico dell'alto Medioevo, punzoni Montblanc e 925, incisione 2579/4810