OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

30 MAGGIO 2017
Asta, 0217

PENNA STILOGRAFICA, MONTBLANC, ALEXANDER THE GREAT SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 502/888, ANNO DI PRODUZIONE 1998, IN ORO GIALLO, LACCA E DIAMANTE

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

il corpo decorato in lacca verde marmorizzata, il cappuccio in oro giallo inciso a rappresentare una colonna decorata da motivo a fiori di loto; la clip impreziosita da un diamante a goccia, il pennino placcato in oro giallo e bianco inciso a testa di ariete, simbolo del dio Amon, punzoni Montblanc e 750, incisione 502/888