OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
Asta, 0214

SCATOLA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 5.000 / 7.000

in legno di ebano e pietre dure entro profili in bronzo dorato; di forma ottagonale, il cofanetto è interamente abbellito da placche con decorazioni in pietre dure. Sul coperchio sono raffigurate conchiglie tenute insieme da un nastro abbellito da perle, placca entro profilo di bronzo dorato e quattro ordini di cornici in legno intagliato. Sul corpo placche a motivi di strumenti musicali sui lati principali e di coralli intrecciati a nastri con perle sui lati angolari, ugualmente entro profili di bronzo dorato. Base a tre ordini di cornici poggianti su quattro piedi intagliati con motivi a ricciolo. Il coperchio contiene uno specchio al suo interno, cm 27x47x34

Nell’archivio dell’Opificio delle Pietre Dure di Firenze sono conservati disegni preparatori di motivi decorativi simili.

A. Giusti, L'arte delle pietre dure da Firenze all'Europa, Firenze 2005, p. 228 (per il decoro)