OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
Asta, 0214

PLACCA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

di forma rettangolare in commesso di marmi e pietre dure raffigurante al centro l'Annunciazione entro riserve ovali in rilievo, inquadrate da cornici floreali e profili rettangolari, cm 22,5x27,3. Entro cornice in bronzo dorato

A. Giusti, L'arte delle pietre dure da Firenze all'Europa, Firenze 2005, pp. 159-160