OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
Asta, 0214
22

MORTAIO CON PESTELLO, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 900 / 1.200

in bronzo a patina scura, ornato sul corpo da rilievi raffiguranti frutta e protomi leonine intervallati da erme a rilievo; alt. cm 11,5, diam. cm 15,7; alt. pestello cm 20