OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
Asta, 0214
11

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta ottagonale a gole lisce alla quale è applicato un ricco intaglio a giorno foggiato a volute fogliacee culminanti al centro in una cimasa a palmetta, cm 29x24; all'interno dipinto in olio su rame raffigurante Sacra famiglia con Sant'Andrea di Scuola italiana, secolo XVIII, cm 16x12