OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
Asta, 0214
26

COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

in avorio scolpito e intagliato su base circolare in argento sbalzato a festoni, fusto in foggia di giovani tritoni in atto di giocare con delfini, corpo sagomato come una nave sui cui fianchi si avvolgono figure mitologiche maschili e femminili tra drappi, cm 24x20,5x13,5

La coppa si ispira a modelli tedeschi di epoca barocca, tra i quali un richiamo specifico è rappresentato dalle opere realizzate da Georg Pfründt, intagliatore e modellatore attivo nella prima metà del Seicento, i cui avori riccamente scolpiti a figure mitologiche, in buona parte oggi conservate al Kunsthistorisches Museum di Vienna e al Bayerisches Nationalmuseum di Munich, andarono a decorare le Kunstkammer di nobili e regnanti.