MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212

FILIBERTO PINGONE (1525-1582), MEDAGLIA 1574

Stima
€ 300 / 400

in bronzo di autore anonimo. Ae 49 mm D/ Busto a destra barbuto e collare alla spagnola PHILIB PINGONIVS CVSIACI BARO SAB P sulla troncatura 1574 R/ Albero con appollaiata un pavone e un aquila SAPIEN TER AVDE. Armand I, 262 Fusione antica. Patina scura con tracce di doratura. BB+ foro di sospensione

Filiberto Pingone è stato uno storico italiano. Attivo presso la corte sabauda nel secolo XVI fu il primo studioso a pubblicare un libro sulla storia di Torino e della sacra Sindone.