Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
11

TRE STATUETTE

Stima
€ 5.000 / 7.000

TRE STATUETTE

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,

rosso, ocra e nero

Due statuette maschili con la gamba sinistra avanzata e le braccia protese

in avanti a reggere oggetti oggi mancanti, una con parrucca corta e

gonnellino e laltra con capelli corti e gonnellino; una statuetta di un

uomo seduto in posizione accosciata con le braccia che cingono le

ginocchia, a torso nudo con gonnellino (3)

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: restauri e ridipinture

Dimensioni: alt. cm 17,5; cm 15 e cm 9

Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)

Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,

Torino, 1988