Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
13

TRE STATUETTE E DUE COLONNE

Stima
€ 5.000 / 7.000

TRE STATUETTE E DUE COLONNE

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,

rosso e nero

una statuetta di un uomo seduto in posizione accosciata con le braccia che

cingono le ginocchia, a torso nudo con parrucca corta e gonnellino; due

statuette maschili sedute completamente avvolte nei mantelli, una su un

piccolo trono cubico e due colonne con fusto cilindrico e alto capitello

papiriforme (5)

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: restauri e ridipinture

Dimensioni: alt. da cm 26,5 a cm 9,2

Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)

Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose,

Torino, 1988