Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
26

RARO POGGIATESTA IN AVORIO

Stima
€ 5.000 / 7.000

RARO POGGIATESTA IN AVORIO

Materia e tecnica: avorio intagliato e levigato

Importante poggiatesta in avorio, con la parte superiore di forma lunata,

fermata mediante quattro rivetti al sostegno a colonna scanalata che poggia

su di una base parallelepipeda rettangolare

Produzione: cultura  egiziana

Stato di conservazione: ricomposto da frammenti

Dimensioni: alt. cm 18.5

Datazione: Antico Regno (2600 - 2300 a. C.)

Provenienza: Charles Ede Ltd, London

Cfr. : per un esemplare simile a Torino, n. Cat. 6413B. Costa, Preparazione

per un corpus dei poggiatesta dell'antico Egitto, EVO IX, 1988, p. 40