Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
17

PISSIDE E KYLIX ETRUSCO CORINZIE

Stima
€ 1.000 / 1.500

Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, vernice bruna con ritocchi a vernice paonazza e bianca, dettagli resi a graffito, modellate a tornio veloce

Pisside: con labbro estroflesso e risega interna per l’alloggiamento del coperchio, breve collo cilindrico, corpo lenticolare schiacciato, piede troncoconico. Decorata sulla spalla con teoria di animali gradienti a sinistra un cigno e tre leoni; nel campo riempitivi a macchia. Parte inferiore del vaso interamente verniciata; kylix: con labbro svasato e distinto, vasca emisferica, piede troncoconico, anse a bastoncello impostate sulla massima espansione. Decorata sul labbro interno con fasce in paonazzo, sulla vasca due gruppi di due uccelli acquatici volti a sinistra fra due bande in paonazzo. Parte inferiore del vaso verniciata (2)

Produzione: ceramica etrusco corinzia

Stato di conservazione: integre, cadute di colore

Dimensioni: alt. cm 9,8 e alt. cm 6,8

Datazione: fine VII, inizi VI sec. a. C.

Cfr.: E. Pellegrini La necropoli di Poggio Buco, Firenze 1989,