Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
28

DUE COLLANE

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

DUE COLLANE

Materia e tecnica: pasta vitrea colorata a murrine, lapislazzuli e

corniola

Collana egizia composta da vaghi ellittici in lapislazzuli con pendenti in

corniola; collana fenicia con vaghi in pasta vitrea murrina a fondo blu,

con pendenti modellati a oinochoai (2)

Produzione: cultura egizia e fenicia

Stato di conservazione: integre

Dimensioni: lungh. cm 38 e cm 23

Datazione: VII-VIII sec. d. C. e VI-V sec. a. C.

Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel & C., San Marco Venezia;

Galleria Yousef Molayem, Roma