STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XVIII
in rame sbalzato decorato in vivace policromia, raffigurante Tara bianca assisa nella classica posizione padmasana su trono a fiore di loto, alt. cm 26
A STATUE DEPICTING WHITE TARA, TIBET, 18TH CENTURY
白度母铜像,西藏,十八世纪
STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII
raffinata rappresentazione in bronzo dorato con tracce di cromia dell'Adibuddha Samantabhadra e la sua consorte Samantabhadri su un trono finemente decorato con motivi floreali stilizzati e draghi, alt. cm 22
A STATUE DEPICTING SAMANTABHADRA, TIBET, 18TH CENTURY普賢菩薩金铜像,西藏,十八世纪
STATUA RAFFIGURANTE USNISAVIJAYA, TIBET, FINE SEC. XVIII
fusione in bronzo dorato con tracce di cromia blu, raffigurante il Buddha della longevità dalle tre teste ed otto braccia assiso su trono a doppio fiore di loto, alt. cm 17,5
A STATUE DEPICTING USNISAVIJAYA, TIBET, LATE 18TH CENTURY
尊勝菩薩铜像,西藏,十八世纪晚期
BODHISATTVA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
raffigurante Guanyin in posizione dhyanasana su trono a fiore di loto, la mano sinistra reggeva probabilmente una coppa e la destra è alzata, il tutto impreziosito da eleganti gioielli, alt. cm 28
A BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY观音铜像,中国,明代,十七世纪
STATUA RAFFIGURANTE BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo a patina scura, raffigurante la divinità dalla serena espressione assisa in posizione padmasana su trono a doppio fiore di loto, alt. cm 21
A STATUE DEPICTING BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY如拉佛铜像,中国,明代,十七世纪
STATUA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, MYANMAR, SEC. XVIII
in bronzo a patina scura con tracce di doratura, raffigurante lo storico Buddha assiso su un alto trono a doppio fiore di loto, con la mano sinistra nel gesto avakasa mudra e la destra nel gesto bhumispara mudra, alt. cm 40
A STATUE DEPICTING SHAKYAMUNI, MYANMAR, 18TH CENTURY释迦摩尼铜像,缅甸,十八世纪
STATUA RAFFIGURANTE UN MONACO BUDDISTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo laccato con policromia, raffigurante il monaco buddista seduto in posizione "all' occidentale" con le mani nel gesto del ksepani mudra, alt. cm 37
A STATUE DEPICTING A BUDDHIST MONK, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY大师铜像,中国,明代,十七世纪
SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII
in bronzo laccato nero e oro, raffigurante Buddha assiso in sattvasana su un grande cuscino sagomato, la figura, dalla schiena dritta e le mani in grembo nel dhyana mudra , il volto dall’espressione serena con sopracciglia accentuate, le orecchie lunghe e pendenti, sulla testa una folta e riccia capigliatura raccolta da una fiammeggiante cintamani, alt. cm 102
A SCULPTURE, THAILAND, AYUTTHAYA PERIOD, 17TH CENTURY铜鎏金大佛像,泰国,阿瑜陀耶,十六世纪
STATUA RAFFIGURANTE RATNASAMBHAVA, TIBET, SEC. XVIII
in bronzo dorato raffigurante il Dhyani Buddha assiso su alto trono a fiore di loto in posizione vajra paryankasana con mani in dhyana mudra e varada mudra, alt. cm 13,8
A STATUE DEPICTING RATNASAMBHAVA, TIBET, 18TH CENTURY保生佛金铜像,西藏,十八世纪
COPPIA DI VASI CLOISONNÈ, CINA, REPUBBLICA
di forma polilobata decorati a motivi floreali, presentano coperchi e coppia di manici a forma di drago, alt. cm 29 (2)
A PAIR OF CLOISONNÈ VASES, CHINA, REPUBLIC PERIOD铜胎珐琅花纹盒一对,中国,民国
PIATTO SWATOW, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in porcellana a vivace policromia decorato con motivi floreali stilizzati, diam. cm 32
A SWATOW PLATE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY漳州窑系白地红绿彩花纹盘,中国,明代,十七世纪
INCENSIERE CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
tripode in smalto cloisonnè decorato con motivi floreali e ramages poggiante su gambe zoomorfe, presenta due ampi manici, alt. cm 33
A CLOISONNÈ CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY铜胎珐琅花纹香炉, 中国,清代,十九世纪
COPPIA DI VASI "GU" CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in smalti policromi cloisonnè decorati ad intrecci foliati su fondo azzurro, alt. cm 31, poggianti su basi in legno, alt. cm 5,5 (2)
A PAIR OF CLOISONNÈ "GU" VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY铜胎珐琅花觚一对,中国,清代,十九世纪
ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG
di forma globulare a collo alto e sottile, presenta corpo in terracotta parzialmente coperta da invetriatura a tre colori con decori vegetali stilizzati, dalla bocca si dipartono due manici simmetrici a forma di draghi, alt. cm 32
A SANCAI AMPHORA, CHINA, TANG DYNASTY三彩双龙耳罐,中国,唐代
PIATTO CELANDON, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
di colore verde pallido, decorato a motivi floreali e strigilature verticali, diam. cm 32
A CELADON PLATE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY龙泉盘,中国,明代 ,十六世纪
VASO CELADON, CINA, DINASTIA MING, SEC XV
di forma globulare in porcellana color verde pallidodecorato a rilievo con foglie di loto e peonie stilizzate, diam. cm 25
A CELADON VASE, CHINA, MING DYNASTY, 15TH CENTURY龙泉罐,中国,明代 ,十五世纪
LAVAPENNELLI IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG
di forma globulare con spessa invetriatura di colore blu e viola, alt. cm 5,8
A TERRACOTTA BRUSH WASHER, CHINA, SONG DYNASTY窑变釉水呈,中国,宋代
COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
a decoro bianco e blu, con decori di simboli beneauguranti buddisti e naturalistici, alt. cm 36,5
A PORCELAIN BOWL, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY青花大碗,中国,明代,十七世纪
GUANYIN, CINA, REPUBBLICA
in porcellana blanc de Chine, raffigurante la divinità elegantemente abbigliata stante su onde stilizzate con in mano un fiore di loto e un cesto di fiori, alt. cm 55,5
A GUANYIN, CHINA, REPUBLIC PERIOD观音德化白瓷,中国,民国
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
di forma esagonale, in porcellana bianco e blu decorati con motivi floreali, alt. cm 26,5 (2)
A PAIR OF JARDINIERS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY青花六角大罐一对,中国,清代,十八世纪到十九世纪
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
a decoro di "egg and spinach" con incisioni a motivi floreali sul fondo, diam. cm 15
A PORCELAIN BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY三彩碗,中国,清代,十八世纪
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI
a doppio corpo con manico, decorato con motivi floreali nei colori della famiglia verde, l. cm 18
A PORCELAIN CUP, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD五彩八角碗,中国,清代,康熙时期
LAVAPENNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII
in porcellana bianco e blu, con decori di personaggi in un esterno ed iscrizioni, alt. cm 10,8
A BRUSH-WASHER, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY青花人物水呈,中国,清代,十七世纪
COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
in porcellana interamente decorata da fitto intreccio fitomorfo, presenta bordo frastagliato a "corolla di fiore", diam. cm 17,8
A DOUCAI BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY斗彩花纹碗,中国,清代,十八世纪到十九世纪
GIARDINIERA IN PORCELLANA, CHINA, QING DYNASTY, SEC. XIX
di forma globulare nei colori della "famiglia rosa", decorata con motivi floreali e simboli benauguranti buddisti, diam. cm 40
A PORCELAIN JARDINIERES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY粉彩大罐,中国,清代,十九世纪
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma polilobata in porcellana famiglia rosa, decorata da simboli di buon auspicio buddisti e motivi floreali, l. cm 50
A JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY粉彩花纹大罐,中国,清代,十九世纪
POTICHE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorato nella "famiglia rosa" con volatili in un giardino cinese, presenta coperchio, alt. cm 64, poggiante su base in legno, alt. cm 8
A PORCELAIN POTICHE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY粉彩大军罐 ,中国,清代 ,十九世纪
CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorato con artisti in un giardino cinese nei colori della "famiglia verde", diam. cm 13
A PORCELAIN WATER POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY绿彩人物小水罐,中国,清代 ,十九世纪
di forma globulare, interamente decorato con volatili e motivi floreali, alt. cm 37,5
A WHITE AND BLACK PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY黑彩白地花鸟花瓶,中国,清代 ,十九世纪晚期
LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma polilobata decorato a finto marmo e peonie, l . cm 21
A PORCELAIN BRUSHWASHER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY大理石图纹水呈,中国,清代,十九世纪