INTAGLIO IN NOCE TROPICALE, INDONESIA, SEC. XX
lavorata a traforo ed intaglio raffiguranti divinità danzatrici induiste, reca sulla sommità una maschera zoomorfa di demone con lunga lingua sporgente, alt. cm 12
A TROPICAL WALNUT CARVING, INDONESIA, 20TH CENTURY
热带核桃摆件,印度尼西亚,二十世纪
ACCETTA IN GIADA, CINA, NEOLITICO
di forma rettangolare, in giada verde pallido con marezzature brune, l. cm 10,5
A JADE HATCHET, CHINA, NEOLITHIC PERIOD
玉斧,中国,新石器时代
BRACCIALE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
di forma circolare realizzato in giada verde pallido con marezzatura bruna, diam. cm 7,8
A JADE BANGLE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
青玉手镯,中国,清代,十八世纪
COPPIA DI PLACCHE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
in legno laccato nero con inserti in avorio, presenta nella parte centrale due dipinti su seta di forma ovoidale raffiguranti due paesaggi montani, dim. cm 37x31 (2)
A PAIR OF PLAQUES, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
木漆板一对,日本,明治,十九世纪
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
una in giadeite verde e una in corno di bufalo, di diversa forma e dimensione, la più alta cm 7,3 (2)
TWO SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY
鼻烟壶两件,中国,二十世纪
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
di diverso materiale, forma e dimensione, la più alta cm 7,5 (5)
FIVE SNUFF BOTTLES, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY
鼻烟壶五件,中国,清代,十九世纪 晚期
DUE PIETRE TZI, TIBET, SECC. XVIII-XIX
di forma oblunga con decori geometrici, una presenta tre occhi mentre l'altra due, l. cm 3,7 (2)
TWO TZI STONES, TIBET, 18TH-19TH CENTURY
天珠两件,西藏,十八到十九世纪
PICCOLO CONTENITORE IN AVORIO, CINA, REPUBBLICA
lavorato ad incisione con scena di un paesaggio montano, presenta coperchio, alt. cm 5,6
A SMALL IVORY BOX, CHINA, REPUBLIC PERIOD
象牙盒,中国,民国
TRE ORNAMENTI, VIETNAM, SECC. XI-X A.C.
in oro, due di forma circolare, diam. cm 1,6 circa e uno a forma di fiore, alt. cm 6 (3)
THREE ORNAMENTS, VIETNAM, 11TH-10TH CENTURY B.C.
金装饰三件,越南,公元前十一到十世纪
CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorato con artisti in un giardino cinese nei colori della "famiglia verde", diam. cm 13
A PORCELAIN WATER POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY绿彩人物小水罐,中国,清代 ,十九世纪
FERMAROTOLO IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
di forma rettangolare decorato con un paesaggio montagno con pagoda, dim. cm 23x7,8
A PORCELAIN PAPERWEIGHT, CHINA, REPUBLIC PERIOD
山水纹瓷镇尺,中国,民国
TRE SNUFF BOTTLES IN SMALTO, CINA, SEC. XX
di diversa forma, dimensione e decorazione, la più alta cm 8 (3)
THREE ENAMEL SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY
珐琅鼻烟壶三件,中国,二十世纪
DUE SNUFF BOTTLES IN AMBRA, CINA, SEC. XX
di diversa forma e dimensione, la più alta cm 5,5 (2)
TWO PORCELAIN SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY
琥珀鼻烟壶两件,中国,二十世纪
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA, CINA, INIZI SEC. XX
due di forma evoidale e una cilindrica, decorati con personaggi e motivi stilizzati, la più alta cm 8,4 (3)
TRHEE SNUFF BOTTLES, CHINA, EARLY 20TH CENTURY
陶瓷鼻烟壶三件,中国,二十世纪早期
TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX
di diversa decorazione, forma e dimensione, la più alta cm 7,3 (3)
THREE PORCELAIN SNUFF BOTTLES, CHINA, 20TH CENTURY陶瓷鼻烟壶三件,中国,二十世纪
OKIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
in avorio raffigurante un contadino seduto su un tronco con in mano un bastone, alt. cm 9,3
OKIMONO, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
象牙农夫摆件,日本,明治,十九世纪
COPPIA DI TAZZE CON COPERCHI, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
in porcellana famiglia rosa decorati con motivi floreali e scettro ruyi, alt. cm 8,5 (2)
A PAIR OF BOWLS AND COVERS, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY粉彩茶杯盖碗一对,中国,清代 ,十九世纪晚期
DIPINTO SU CARTA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SECC. XVII-XVIII
decorato con personaggi in un esterno e scritte, dim. cm 32x22
PAINTING ON PAPER, JAPAN, EDO PERIOD, 17TH-18TH CENTURY
人物图,日本,明治,十七世纪到十八世纪
VENTAGLIO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante scena di vita di corte su carta dipinta con piccoli inserti in avorio, presenta stecche e contenitore originale in legno laccato nero, l. cm 51,5
A CANTON FAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
广彩风扇,中国,清代,十九世纪
DUE MANOSCRITTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffiguranti volatili in un paesaggio naturalistico
inchiosto su carta, dim. cm 25,8x16
acquerello su carta, dim. cm 27,5x13,5
TWO MANUSCRIPTS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
画图两件,中国,清代,十九世纪
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in seta ricamata, a fondo blu con scena di vita quotidiana tra fiori di pesco, dim. cm 34x44, entro cornice in legno
A SILK FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
人物画图织品,中国,清代,十九世纪
TESSUTO KESI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in seta policroma finemente decorata con scena di una vita di corte, dim. cm 67,5x42
A KESI FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
人物故事图缂丝,中国,清代,十九世纪
DIPINTO SU CARTA, CINA, QING DYNASTY, SEC. XIX
raffigurante due musiciste sotto ramo fiorito di pruno, dim. cm 136x32,5, reca dedica e marchio dell'autore sulla parte sinistra
A PAINTING ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY侍女图,中国,清代,十九世纪
TRE PIATTI IN PORCELLANA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XVIII
in porcellana bianco e blu, di diversa decorazione e dimensione, la più grande diam. cm 27 (3)
THREE PORCELAIN PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
青花瓷盘三件,中国,清代,十八世纪
LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma polilobata decorato a finto marmo e peonie, l . cm 21
A PORCELAIN BRUSHWASHER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY大理石图纹水呈,中国,清代,十九世纪
NOVE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorate a vivace policromia raffiguranti scene di vita quotidiana a corte, dimensioni variabili tra diam. cm 11 a cm 5,5 (9)
NINE SMALL PORCELAIN CUPS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY粉彩人物小碟九件,中国,清代,十九世纪
PORTABIGLIETTI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
finemente lavorato nello stile Canton, decorato con scene di vita quotidiana in un esterno, dim. cm 10,2x9,5
AN IVORY CARD HOLDER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
象牙名片盒,中国,清代,十九世纪
QUATTRO INTAGLI IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
raffiguranti monaci buddisti su basi in legno, di diverse dimensioni, la più alta di cm 7,5 (4)
FOUR TURQUOISE CARVINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
松石小摆件四件,中国,清代,十九世纪到二十世纪
INCENSIERE IN QUARZO ROSA, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX
tripode decorato con doppi manici zoomorfi e coperchio impreziosito sulla presa da un leone delle nevi, alt. cm 15
A ROSE QUARTZ CENSER, CHINA, QING DYNASTY, EARLY 20TH CENTURY
粉精香插,中国,清代,二十世纪早期
SCULTURA IN BRONZO E SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
scultura raffigurante Amitabha assiso in posa meditativa, alt. cm 12,5
snuff bottle in corniola con tappo in occhio di tigre, alt. cm 7,3
A BRONZE SCULPTURE AND A SNUFF BOTTLE, CHINA, 19TH CENTURY
铜像和鼻烟,中国,十九世纪