Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
142

Della Bella, Stefano

Stima
€ 400 / 600

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

LA FUGA IN EGITTO. 1649

Acquaforte. mm 120x102.

De Vesme/Massar, 11.

Firmata sulla lastra. II stato su 4 prima del privilegio di Rabasse e

dell’ excudit di Mauperché.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e brillante e le

linee di allineamento del testo ben visibili. Margini di 4/5 mm oltre

l’impronta della lastra, applicata a supporto di cartoncino.