Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
149

Della Bella, Stefano

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

SAN PROSPERO LIBERA REGGIO EMILIA

DALL’ASSEDIO. 1652

Acquaforte. mm 235x350.

De Vesme/Massar, 28.

Firmata sulla lastra. II stato su 2 con le armi e la dedica a Francesco

Calcagno prevosto della Basilica di San Propsero a Reggio.

Bella impressione stampata su carta vergellata applicata a

supporto di cartoncino. Margini di 4/6 mm oltre l’impronta della

lastra, tracce leivi di ossidazione e leggera piega verticale centrale.