Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
147

Della Bella, Stefano

Stima
€ 700 / 900

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

RITRATTO EQUESTRE DI

BERNARDINO RICCI DETTO IL

TEDESCHINO. 1637

Acquaforte. mm 360x250 .

De Vesme/Massar, 39.

Monogrammata e datata “1637” sulla lastra.

La tavola, dedicata a Vittoria della Rovere

Principessa d’Urbino, ritrae nelle vesti di

cavaliere sullo sfondo della città di Firenze,

Bernardino Ricci, buffone di corte ed autore

di un celebre trattato sull’arte dei buffoni

nell’intrattenimento dei Principi. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta

vergellata applicata a supporto di cartoncino.

Sottile margine oltre l’impronta della lastra,

ottima conservazione.