Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
144

Della Bella, Stefano

Stima
€ 600 / 800

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

L’ASSEDIO DI ARRAS. 1641

Acquaforte su due lastre. mm 265x520, 120x520.

De Vesme/Massar, 880.

Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Composizione in

due lastre stampate su due fogli. II stato su 2 dopo la data.

Bellissima impressione stampata con piena definizione degli

sfondi su carta vergellata. Buoni margini oltre l’impronta della

lastra, traccia lieve di piega vertical centrale su entrambi i fogli.