Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
152

Della Bella, Stefano

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

LA MORTE SUL CAMPO DI BATTAGLIA. 1663

Acquaforte. mm 223x298.

De Vesme/Massar, 93.

Firmata sulla lastra. III stato su 4.

Bella impressione. Applicata a supporto di cartoncino, rifilata

sull’impronta della lastra.