Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
135

[da] Carracci, Annibale

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

[da] Carracci, Annibale

(Bologna 1560 – Roma 1609)

LE ARTI DI BOLOGNA. 1646

Volume contenente la serie completa ed omogenea di 80 tavole

incise all’acquaforte da Simon Guillain dai disegni di Annibale

Carracci della collezione del Cardinal Ludovisi, una tavola

introduttiva con il ritratto di Annibale, un frontespizio stampato a

caratteri mobili, una tavola dedicatoria al Marchese Giambattista

Piccaluga, 4 pp. di testo dedicato alla biografia di Annibale ed una

pagina di indice.

Esemplare nella terza edizione del 1740 pubblicata a Roma da

Gregorio Roisecco.

Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana

“Giglio entro un cerchio singolo”. Grandi margini, ottima

conservazione. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato

in ottima conservazione.