Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
136

Castiglione, Giovanni Benedetto

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

(Genova 1609 – Mantova 1665)

TESTA DI GIOVANE VOLTO A DESTRA. 1645/50

Acquaforte. mm 110x81.

TIB 46/21, 35. Bellini (Castiglione), 26.

Firmata sulla lastra in alto a sinistra. Dalla serie detta dei “Piccoli

ritratti” datata da Blunt al 1645/50 e da Percy al 1650/52. Stato

unico.

Bellissima impressione. Margini di 4/5 mm oltre l’impronta della

lastra, ottima conservazione.