Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
138

Castiglione, Giovanni Benedetto

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

(Genova 1609 – Mantova 1665)

TESTA D’UOMO NASCOSTO DA UN CARTIGLIO.

1645/50

Acquaforte. mm 112x81.

TIB 46/21, 46. Bellini (Castiglione), 37.

Dalla serie detta dei “Piccoli ritratti” datata da Blunt al 1645/50 e da

Percy al 1650/52. I stato su 2.

Bellissima impressione. Margini di 5/6 mm oltre l’impronta della

lastra, ottima conservazione.